SOKO Rohrbach

SOKO Rohrbach - SozialkoordinatorInnen im Bezirk Rohrbach                                      

Mit der bezirksweiten Installierung von SOKOs = Sozialkoordinator/-innen in den Gemeindeämtern (ausgenommen Putzleinsdorf) stehen den Bürgerinnen und Bürgern Ansprechpartner vor Ort zur Verfügung, bei denen sie Rat und Hilfe in allen sozialen Belangen erhalten und bei Bedarf an die richtigen Stellen weitervermittelt werden.  SOKOs stellen somit ein wichtiges Bindeglied zwischen hilfesuchenden Menschen, deren Angehörigen und den regionalen sozialen Dienstleistern dar. Sie stehen in engem Kontakt mit der Geschäftsstelle des Sozialhilfeverbandes, insbesondere mit den Koordinatorinnen für Betreuung und Pflege und den Mitarbeiter/innen der Sozialberatungsstellen. Durch die rasche Weitergabe von Informationen und Bedürfnissen kann effizient gehandelt und treffsicher geholfen werden.

Um die SOKOS mit wichtigen Informationen zu versorgen, fand am 1.6.2015 die erste Informationsveranstaltung in der Bezirkshauptmannschaft Rohrbach statt. SHV-Obfrau und Bezirkshauptfrau Dr. Wilbirg Mitterlehner gab einen umfassenden Überblick über die Leistungen des Sozialhilfeverbandes und stellte die zuständigen Mitarbeiter/innen und deren Aufgabengebiete vor. 
Im Anschluss daran informierte die Notarin Mag. Christine Buchinger zu den Themen Angehörigenvertretung, Patientenverfügung und Sachwalterrecht.

Um auch künftig einen guten Austausch zwischen den SOKOs untereinander und auch der SHV Geschäftsstelle zu ermöglichen, werden regelmäßig 1 x jährlich SOKO-Infotreffen von der SHV Geschäftsstelle organisiert. Neben dem Erwerb von fachlichem Wissen sollen so Versorgungslücken und fehlende Unterstützungsmöglichkeiten aufgezeigt und behoben werden.

Als Unterstützung bei der täglichen Arbeit der SOKOs dient auch die neu gestaltete Homepage des SHV Rohrbach. Sie beinhaltet alle wichtigen Anträge, Ansuchen, Infos und Links nach Themen geordnet.

Liste der SOKOs:

Afiesl siehe Schönegg    
Ahorn siehe Helfenberg    
Aigen-Schlägl Birgit Höglinger 07281/6255-16   birgit.hoeglinger@aigen-schlaegl.at
Altenfelden Christina Radinger 07282 5555 12 christina.radinger@altenfelden.at
Arnreit Hermine Lindorfer 07282 7013 11 hermine.lindorfer@arnreit.at
Atzesberg siehe Sarleinsbach    
Auberg Maria Mitter 07282/7900 maria.mitter@auberg.ooe.gv.at
Haslach Severin Aichbauer 07289/71750-12 aichbauer@haslach.ooe.gv.at
Helfenberg + Ahorn Maria Keplinger 07216/7013-13 keplinger@helfenberg.ooe.gv.at
Hörbich siehe Lembach    
Hofkirchen Christian Schlagnitweit  07285/7011-12 christian.schlagnitweit@hofkirchen.at
Julbach Johann Wöß 07288/8155-14 johann.woess@julbach.ooe.gv.at
Kirchberg Klara Hofer 07282/4601-12 klara.hofer@kirchberg-donau.at
Klaffer Günter Studener 07288/7026-12 gemeinde@klaffer.ooe.gv.at
Kleinzell Irmgard Lepschy 07282/5355-156 irmgard.lepschy@kleinzell.ooe.gv.at
Kollerschlag Heinz Lorenz 07287/8155-11 lorenz@kollerschlag.at
Lembach + Hörbich Willi Hopfner 07286 8255 13 w.hopfner@lembach.ooe.gv.at
Lichtenau siehe St. Oswald    
Nebelberg Heinrich Pfoser 07287/7640 gemeinde@nebelberg.ooe.gv.at
Neufelden Claudia Durstberger 07282/6255 durstberger@neufelden.ooe.gv.at
Neustift Helmut Gabriel 07284/8155-11 gabriel@neustift-muehlviertel.at
Niederkappel Theresia Höfler 07286/8555 theresia.hoefler@niederkappel.at
Niederwaldkirchen Maria Haas 07231/2515-71 maria.haas@niederwaldkirchen.ooe.gv.at
Oberkappel Christoph Fischer 07284/202-14 fischer.christoph@oberkappel.ooe.gv.at
Oepping Tobias Sonnleitner 07289/8235 tobias.sonnleitner@oepping.ooe.gv.at
Peilstein Julia Auer 07287/7203-11 auer@peilstein.at
Pfarrkirchen Hermann Gierlinger 0664 39 09 848 gemeindeamt@pfarrkirchen.at
Rohrbach-Berg Judith Rastegar 07289/6255 rastegar@rohrbach-berg.ooe.gv.at
St. Johann Ilse Lengauer 07217/7155-12 ilse.lengauer@stjohannamwimberg.at
St. Martin Josef Kleebauer 07232/2105-14 kleebauer@sankt-martin.at
St. Oswald + Lichtenau Anita Andraschko 07289/71555-19 andraschko@lichtenau.ooe.gv.at
St. Peter Erika Koblmüller 07282/8055 e.koblmueller@st-peter.at
St. Stefan Josef Piermayr 07216 7010 13 josef.piermayr@st-stefan.ooe.gv.at
St. Ulrich Sandra Höllinger 07282/6231-11 sandra.hoellinger@st-ulrich.ooe.gv.at
St. Veit Monika Schwarz 07217/6055 schwarz@st-veit.ooe.gv.at
Sarleinbach + Atzesberg Martha Kneidinger 07283/8255-20 martha.kneidinger@sarleinsbach.at
Schönegg Christine Gallistl 07216/4271 gallistl@schoenegg.ooe.gv.at
Schwarzenberg Andreas Schrattner 07280/255-15 gemeinde@schwarzenberg.ooe.gv.at
Ulrichsberg Daniel Jungwirth 07288 7031 13 jungwirth@ulrichsberg.ooe.gv.at


Nähere Informationen erhalten Sie bei:


Rita Schlagnitweit
07289/8851-69314
rita.schlagnitweit@ooe.gv.at